вторник, 26 марта 2013 г.

Совместный пошив. Отчеты 1,2,3 этапы.

Бродила я бродила по блогам и наткнулась в начале января в блоге у Кати на совместный пошив курточки для деток. А так как мне это было как раз оооооочень актуально, то и решила присоединиться. Тем более опыта пошива верхней одежды у меня очень мало - то глядишь и новому научусь. Ну и вместе всегда веселее...плюс будет кому мне "волшебный пендель" давать.
Вот такие курточки я собралась шить дочам.

Младшей на 1-1,5 года - утепленную ветровку на флисе.
Старшей на 4,5г - легкий плащик.



Я безнадежно отстаю от всех, т.к. чертить выкройки у меня получается только ночью. В другое время мои красавицы мне этого просто не дают. Вернее одна красавица - младшая. Она мне очень активно помогает при этом - то ножницы подержать, то карандаш, то самой начертить чегонить надобно...то вообще - "Мама отдай бумажку")) .Хорошо хоть старшая сама себе занятие находит, ну или садик выручает))
Как оказалось "нелегкая это работа ..из болота тащить бегемота...". Бегемот это то есть я. Потому что, когда села чертить..ну все думаю..сейчас по-быстренькому нарисую и усё. Ан нет. Сразу столько вопросов возникает. А что это такое, а что то..а откуда, а куда, а зачем...Короче я Катю вопросами засыпала, но она при этом на все спокойно и подробно отвечает. За это ей ОГРОМНОЕ СПАСИБИЩЕ!!! Самое интересное с этими вопросами я вперед не двигаюсь((
Хотя прогресс уже наметился. Т.к. я сегодня закончила наконец то их дочерчивать и сфотала как выкройки должны лежать на ткани при раскрое.
Все уже шьют, а я ткань еще не купила.((((( Хорошо хоть присмотрела уже.

Вот что у меня получилось для старшей.
Плащ легкий на кокетке с защипами. Диния талии завышена. Двубортная застежка. Сверху 4шт, потом "потайные" пуговки. Воротничек отложной. Рукава тоже срисборенные. На рукавах паты (это я только недавно узнала как эти штучки называются)))). На подкладке. Длина до коленочек.
Что я делала: Построила стандартную выкройку спинки, полочки и рукава. Потом укоротила пройму и изменила окат рукава. Отрезала кокетку. Полочку и спинку увеличила на 12см - для защипов. Полочку еще увеличила на 10см - борт. Рукав увеличила посередине - для защипов.
Итого детали:
полочка - 2 детали ( с бортом)
спинка - 1 деталь со сгибом
кокетка полочки - 2 детали ( с бортом)
кокетка спинки - 1 деталь со сгибом
рукав - 2 детали
воротник - 2 детали
паты - 2 или 4 детали?
карманы 2 или 4 детали?
вот думаю борт же наверное еще нужен???



На фото нет кокеток почему то (только сейчас это заметила). и еще несколько деталей. Наверное надо все по новой разложить.
Ткань присмотрела малиновую - называется плащевка "Спорт". Ширина 140см. Она не гладкая, на ощупь похожа на хб. Цвет выбрала сама доча. Хотела что-нибудь поинтереснее, но уже поздно в интернете заказывать((. Вот еще думаю про подкладочную ткань - какую брать?


 А это для младшей.
Ветровка утепленная на подкладе из флиса.  С капюшоном. На пуговицах или кнопках. Также на кокетке. С защипами. Длина до попки.
Что я делала: После построения выкроек, я отрезала кокетку, полочку и спинку увеличила на ширину защипов и к полочке прибавила борт.
Итого детали:
полочка - 2 детали
спинка - 1 деталь со сгибом
кокетка полочки - 2 детали
кокетка спинки - 1 деталь со сгибом
рукав - 2 детали
капюшон - 2 детали
вставка в капюшон - 1 деталь
борт - ?


На фото нет борта.
Ткань выбрала плащевку на флисе зеленого цвета. Присмотрела еще термотрансферы, чтобы уж совсем не однотонная была. Вот только приклеятся ли они к плащевке? Ширина 145см. 
Хочу сделать подклад из флиса, но не будет ли это черезчур? и ткань на флисе и подклад? а просто плащевка на флисе кажется сильно тонкой.


У вот...пошла я к Кате "сдаваться")))

3 комментария:

  1. Молодец! Что еще сказать! давай по порядку. паты - держаться будут за счет шлевок или втачиваться в локтевой шов рукава? если за счет шлевок, то 2 детали - удвоенная ширина паты + припуски (1-1,5см), если в втачиваться, то 4 детали - они будут обтачиваться. карманы - 2 детали из основной ткани + 2 детали из подклада. Насчет полочек не поняла - ты будешь делать цельнокроеный подборт или отрезной? если отрезной, то надо еще его. Подклад - детская кожа должна дышать, детки подвижные, поэтому я взяла хлопок. Не бери синтетику. Насчет младшенькой можешь тоже сделать цельнокроеный подборт - меньше швов. Насчет трансформеров ничего сказать не могу - не применяла. Насчет ткани - у тебя ткань на флисе и подклад ты хочешь с ним сделать? или как?

    ОтветитьУдалить
  2. еще капюшон. ты его сделала со вставкой? или вставку уже присоеденила к капюшону? действительно какой-то широкий. За высоту не переживаю, ты её измеряла с ребенка, а вот ширина...под вопросом. выкрои его тогда из макетной ткани, чтобы лишний раз не выкраивать из основной ткани

    ОтветитьУдалить
  3. Вроде я поняла в чем дело. Ты прибавила 10 см для двубортного изделия, измерила длину гороловины, а потом начала строить капюшон? или ошибаюсь? Смотри, участок 0-1 на капюшоне - 1/2 длина горловины спинки (6-11а) + длина горловины полочки (11а -16а) + 1,5 см, то есть до линии середины полочки, а кажется что сделано 1/2 длина горловины спинки (6-11а) + длина горловины полочки (11а -16б)+1,5 см, то есть прямо до линии борта. Перепроверь, если это так, то нужно будет перестроить. Если ошибаюсь, то на примерке посмотрим

    ОтветитьУдалить